RU EN
Главная » Медиа » Статьи » Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения

Каждый капитальный объект жилого или промышленного назначения сегодня обязательно учитывает обязательные требования по пожарной безопасности. На большинстве объектов установлены современные системы пожарной безопасности – в частности, надежная система пожарной сигнализации или автоматическое пожаротушение.

Этого достаточно для быстрого информирования пожарных служб в случае появления очага возгорания и удержания огня от быстрого распространения до прибытия спасателей. Однако этого обычно недостаточно для полноценной защиты людей и материального имущества, находящихся в пожароопасных объектах. Именно поэтому в обязательные требования пожарной безопасности включено требование об оснащении каждого подобного помещения первичными средствами пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения – это устройства, материалы и инструменты для локализации очагов возгорания на начальной стадии пожара, они должны находиться на любом объекте общественного пользования, а люди должны уметь ими пользоваться. Пожарная инспекция постоянно контролирует наличие и готовность первичных средств пожаротушения к использованию.

Противостоять сильному пожару они обычно не могут, однако обеспечить защиту и локализацию очага пожара до прибытия профессиональных пожарных они в состоянии.

К первичным средствам пожаротушения относятся:

  • Вода – лучшее средство при тушении огня. Однако ее запрещено использовать при тушении электропроводки или горючих жидкостей (бензин)
  • Песок и земля (в пожарном ящике) для тушения электропроводки и горючих жидкостей. Обычно должны находиться в пожарном ящике с вместимостью не менее 0.5 м3, снабженном ведром и лопатой.
  • Пожарный щит с ломами, лопатами, баграми, топорами и ведрами. Размещается возле ящика с песком и бочкой воды (не менее 200 л).
  • Кошма – негорючая ткань, способная перекрыть доступ воздуха к небольшому очагу возгорания.
  • Внутренний пожарный кран в специальном опломбированном шкафчике оборудованный пожарным брандспойтом. Не используется только для тушения горючих жидкостей и электроустановок под напряжением.

Использование первичных средств пожаротушения может помочь загасить небольшой очаг возгорания или эвакуироваться из горящего здания. При перекидывании огня на мебель и большом задымлении помещения тушить пожар первичными средствами не рекомендуется – необходимо покинуть помещение!

Наши клиенты